Page 34 - https://lacatedra.com/
P. 34
Cuadernillo de actividades para el desarrollo de habilidades matemáticas. 1º secundaria.
1. Si un kilogramo de manzanas cuesta $ 25, ¿cuánto se pagará por 2, 4, 5, 8, 10 y 15 kilogramos de
manzanas? Completar las celdas vacías:
Kg manzanas 1 2 4 5 8 10 15
Precio 25 100
2. Un auto recorre 11 kilómetros con un litro de gasolina. Si para un viaje muy largo consumió los 40
litros que le caben al tanque de gasolina, ¿cuántos kilómetros recorrió?
Kilómetros recorridos 11 55
Litros de gasolina 1 2 5 10 20 40
Una estrategia útil para encontrar datos faltantes en relaciones de proporcionalidad es determinar el
valor unitario o constante de proporcionalidad; es decir, hallar el dato equivalente a la unidad para
determinar cualquier valor requerido. Una vez que se encuentra dicho valor, se multiplica por cada
uno de los variables para encontrar los valores faltantes.
3. Completa las siguientes tablas encontrando primero el valor unitario. Para encontrarlo, obtén la
razón entre las dos variables.
Por ejemplo:
Un automóvil recorre 250 kilómetros de León a San Felipe en 125 minutos.
Minutos 1 10 100 125 200 500
Kilómetros recorridos 250
El valor unitario se obtiene dividiendo los 250 kilómetros entre 125 minutos. Valor unitario:
250 125 = 2
Esto es, se recorren 2 kilómetros por cada minuto que transcurre. Después se multiplican los minutos
por el valor unitario (2) para calcular los kilómetros que irá recorriendo según transcurre el tiempo.
Minutos 1 10 100 125 200 500
Kilómetros recorridos 2 20 200 250 400 1000
Operación realizada 1 x 2 10 x 2 100 x 2 125 x 2 200 x 2 500 x 2
4. Al rentar un auto Don Miguel pagó $ 1200 por 5 días. Ayúdale a Don Miguel a calcular cuánto
pagaría por los siguientes días de renta del auto. Valor unitario:
Renta del auto 1 3 5 7 10 30
Días de renta $ 1200 =
5. Por cada $ 100 de la venta de zapatos, a Dulce le dan una comisión de $ 15. Valor unitario:
Venta en $ 1 10 $ 100 100 200 500
Comisión $ 15 =
33